Заказать каталог »

Широкоформатная UV (УФ) - Печать.

Те, кто в силу своих профессиональных интересов следит за развитием рынка струйной широкоформатной печати, не могли не заметить бурный рост этой отрасли в последние несколько лет. И если еще шесть лет назад струйная печать только начинала отвоевывать рынок у электростатической печати, то в прошлом году ее доля составила 96%.

В настоящее время мы наблюдаем соперничество различных видов струйной печати.

Классификацию этих видов можно провести по типу используемых чернил.

  • Водные (aqua) чернила.
  • Сольвентные (solvent) чернила.
  • УФ-отверждаемые (UV-curable) чернила.

Принтеры, использующие УФ-отверждаемые чернила, печатают на гибких и жестких материалах, как для уличного, так и для интерьерного использования. Чернила, находясь в жидкой форме во время УФ-печати, мгновенно высыхают (переходят в твердое состояние) под воздействием УФ излучения.

Технологии струйной печати и УФ-отверждения развивались параллельно. Первая прокладывала дорогу прямой цифровой печати, вторая же нашла широкое применение в так называемой аналоговой печати (флексография, офсет и шелкография). Однако, следуя требованиям рынка, производители струйных принтеров заимствовали УФ-отверждаемые чернила для использования их в своих продуктах. Производители пьезоэлектрических головок, такие как XAAR и Spectra, разработали печатающие головки, использующие УФ-отверждаемые чернила. В то же время SunJet и Sericol наладили производство чернил для этих печатающих головок. Сегодня практически все крупные производители струйных принтеров анонсировали новые продукты, использующие УФ-отверждаемые чернила.

Наибольший спрос эта технология нашла на рынке планшетных (flatbed) струйных принтеров. Несмотря на существование моделей планшетных принтеров на водных и сольвентных чернилах, по-настоящему этот рынок начал формироваться только с появлением УФ-печати.

Решить на каких материалах вам нужно печатать и удостовериться печатает ли выбранный вами принтер на этих материалах. УФ-отверждаемые чернила дают практически одинаковый результат на разных носителях благодаря тому что краски не впитываются в материал, а затвердевают на нем под излучением ультрафиолетовых лучей. Такая технология печати позволяет существенно расширить ассортимент печатных носителей: стекло, пластик, металл, дерево, пенокартон и др. Для нанесения краски на материал не требуется более специального покрытия, что значительно снижает затраты на материалы и удешевляет саму печать. Так как УФ-печать сравнительно новая технология печати, то УФ-отверждаемые чернила на сегодняшний достаточно дорогостоящие. Поэтому УФ – печать сегодня по ценовому уровню не может еще конкурировать с сольвентной печатью, но значительно дешевле, чем струйная при одинаковом качестве печати. УФ печать позволяет избавиться от постобработки в виде ламинации и прикатки на жесткую основу, что сокращает время производства и стоимость заказа. А возможности применения при этом поражают воображение.

УФ-печать, Интерьерная печать, печать на самоклеющейся пленке.

Широкоформатная печать NURTEMPO 24 часа Широкоформатная печать NURTEMPO 24 часа Мобильные стенды Мобильные стенды