Заказать каталог »

Жёсткая печать: новые возможности и перспективы.

Нанесение изображения на жесткие материалы с помощью существующих методов и технологий трудоемкий и достаточно затратный процесс. Новые технологии позволяют не только во много раз упростить и удешевить печать на жестких материалах, но при этом значительно увеличить качество самого изображения и, соответственно, информационного стенда в целом.

Современный рынок оборудования и технологий широкоформатной печати огромен. На данный момент в России представлено большое количество печатных технологий, разнообразных моделей широкоформатных принтеров и материалов, используемых в наружной рекламе. Значительную часть этого рынка занимает печать на гибких материалах, бумага, самоклейка, баннерная ткань и так далее. Не меньшую, — печать на жестких материалах (пластик, стекло, металл).

Если с первым видом печати все более или менее понятно, то печать на жестких материалах обеспечивалась в результате достаточно сложного процесса.Существуют несколько технологий нанесения изображения на жесткие материалы. Одна из них – шелкотрафаретная печать, которая позволяет наносить изображение на жесткие материалы с гладкой поверхностью. Использовать шелкографию целесообразно только при печати больших тиражей. Но при возникшей необходимости получить небольшой (штучный) тираж возникает проблема. Это — высокая стоимость изделия, вызванная трудоёмким и дорогостоящим предварительным процессом, в который входит вывод пленок, изготовление самих сеток, наладка и так далее.

Следующая, широко используемая технология нанесения изображения на жесткие материалы является накатка самоклеющейся пленки с предварительно напечатанным имиджем, или печать на бумаге, с последующим ламинированием и наклейкой на жесткую основу. Процесс тоже не из дешевых, а с учётом большого количества ручной дополнительной работы, еще и очень продолжительный во времени.

Растущая потребность рынка в быстрой и качественной печати непосредственно на твердой поверхности, заставила производителей печатных машин разрабатывать оборудование для магазинов, которое, минуя все промежуточные дорогостоящие и трудоёмкие этапы, печатало бы непосредственно на жестких материалах с высоким качеством и большой скоростью.

Станок NUR Tempo может печатать на всех материалах: жестких (пластик, дерево, стекло, металл, керамическая плитка и т.д.) толщиной до 50 мм и гибких (баннер, холст, самоклеящаяся пленка, бумага и т.д.). Максимальный размер запечатываемого поля: 2,2 х 3 м. Кроме того, существенным преимуществом NUR Tempo является его способность печатать на рельефных материалах и неровных поверхностях без потери качества печати. Для печати на стекле используется двойная заливка, способная увеличить в несколько раз яркость и контрастность картинки, что особенно важно для изделий, имеющих внутреннюю подсветку. Станок может печатать изображение в край, т.е. без полей. Это позволяет при необходимости сначала раскраивать материал, а потом осуществлять печать.

Высокое качество и долговечность готового изображения гарантируют используемые при печати ультрафиолетовые краски, производства Nur. Это одна из самых технически оснащенных и интеллектуально продвинутых компаний в мире по производству красок с производственным и исследовательским опытом более двадцати лет. UF-краски на 100% состоят из отвердителя, который застывает под воздействием ультрафиолетового излучения. Они не высыхают в процессе производства на сетках и в печатных головках, что делает их применение удобными в производстве, сокращает время на обслуживание станка, тем самым снижая расходы на печатный процесс и сроки производства. Гарантия на изделия, напечатанных этой краской, составляет 2 года без выгорания или разрушения красочного слоя вне помещений и не менее 6 лет внутри помещений.

Печать NUR Tempo осуществляет следующим способом: пьезоголовки выстреливают капельку краски, которая, попадая на материал, засвечивается ультрафиолетовой лампой и моментально высыхает. Таким образом, не допускает пропитка материала краской, что позволяет на различных материалах выполнять максимально приближенные к оригинальному макету изображения. Моментальное высушивание краски обуславливает жесткость красочного покрытия. Краска не слезет с материала, даже если на нее попадет вода.

Для отвердения краски на станке NUR Tempo установлена ультрафиолетовая лампа. Ультрафиолетовые краски NUR не затвердевает при дневном свете, в отличие от солвента, из которого испаряется на воздухе бензосодержащие примеси. У этой краски отсутствует характерный «химический» запах, опять же не в пример солвенту, что делает работу с NUR Tempo более удобной и комфортабельной. Перед печатью пластик обрабатывают специальной антистатической жидкостью, которая исключает запыленность поверхности и таким образом гарантирует однородной распределение краски по поверхности пластика при нанесении изображения.

Чтобы понять во сколько обойдется печать по технологии NUR Tempo, необходимо учесть, что печать аналогичного качества с разрешением 1200 dpi на самоклеящейся пленке + накатка этой пленки на пластик толщиной + дорогостоящая ламинация обойдется дороже в 2 раза. Цена печати аналогичного листа на NUR Tempo будет в 1,5 – 2 раза меньше при таком же качестве и большей функциональности. Сейчас достаточно много компаний, производителей печатного оборудования, осваивают этот сегмент рынка.

Представленная технология печати на жестких материалах в первую очередь интересна для компаний производителей POS-материалов, застройщиков стендов, дизайнеров, архитекторов и оформителей интерьеров магазинов, парогенераторов, банков, квартир, музеев, выставочных залов, казино, развлекательных центров и многого другого. Высокое разрешение, низкая стоимость печати, короткие сроки изготовления, возможность печати на неровных поверхностях позволяет воплощать дизайн-проекты любой сложности.

Интерьерная печать, прямая печать, УФ-печать.

Широкоформатная печать NURTEMPO 24 часа Широкоформатная печать NURTEMPO 24 часа Мобильные стенды Мобильные стенды